#cm #physique #phys-chapitre-1 #semestre1
> On peut le retrouver sur moodle sur cours démarche et concepts
# Objectifs enseignant
- [ ] Décrire le processus de **la démarche scientifique** et s'initier au processus à travers une première activité.
- [ ] Comprendre les liens entre:
- Observation
- Théorie
- Prévision
>[!warning]
>On confonds souvent cause et conséquence ! Et c'est une erreur
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Un des devoirs du scientifique est de se montrer **neutre politiquement et religieusement** dans ses activités scientifiques. Il va appliquer des **méthodes rationnelles** à des **phénomènes observables**.
Il doit dans ses activités faire preuve **d’étique**.
Généralement, il **observe** le résultat d'expériences ou de mesures, puis il les confronte à la **théorie** connue (modèle, loi...) qui permet de prédire des résultats.
Donc dans la démarche, on va faire des hypothèses:
Pour que la confrontation **observation / théorie** soit valide il est nécéssaire:
- De préciser les **hypothèses** faites pour établir le modèle (condition de validité d'une loi physique)
- De décrire le **protocole** expérimental (schéma, condition de mesures)
- il doit décrire toutes les étapes de A-Z
- D'indentifier les sources d'**erreurs** et de **quantifier** les **incertitudes** associées.
>[!exemple]
> si je mesure la longueur d'une table, je peut décrire les outils associés à la mesure, donc si j'utilises la règle (trop petite), je vais reporter la règle, et donc: en reportant, et avec les erreurs de lectures on accumule des erreurs et donc des incertitudes.
>[!remarque]
>Dire qu'une règle a une incertitude d'un milimètre est faux, car la résolution n'est pas forcément lié à toutes les incertitudes.
### Comment réaliser une expérience scientifique
#### Étape 1
Définir les **objectifs** de l'expérience.
>[!remarque]
>Il ne faut pas juste décrire un titre
#### Étape 2
Décrire le **protocole expérimental** (cahier):
- Donner les conditions de mesures: lieu, date et heure, nom de l'expérimentateur/trice (car on peut avoir plusieurs mesures) si besoin température, hygrométrie, etc...
- Fournir des photos (ou un schéma) de l'expérience
- rédiger en quelques ligne la manière de procéder
#### Étape 3
Présenter **les résultats** sous forme de tableau et/ou de graphe en indiquant les incertitudes de mesure.
#### Étape 4
**Analyser** les résultats:
- Observer les données expérimentales (résultat de mesure) et essayer de dégager des tendances.
- Modéliser les résultats par une fonction mathématique
- Rechercher la théorie correspondante
- confronter les résultats à la théorie (loi physique si elle existe).
> [!remarque]
> Il faut savoir si les résultats sont bons ou pas bons, si il est faux, on peut dire que l'on a fait une erreur, que l'on sait que c'est une erreur (par exemple la table fait 10km). Il ne faut pas avoir forcément de résultats juste, mais avoir un esprit critique et interpréter correctement les résultats.
#### Étape 5
À l'**issue de la confrontation** modèle expérience
- il y a **un bon accord** entre midèke et expérience, on peut parler de validation;
- il existe un **écart significatif** entre **modèle** et expérience; essayer de trouver les causes de cet écart, revenir en arrière sur les mesures et le modèle.
> [!exemple]
> - (observation): Si on met une cuillère dans un verre d'eau, on décrit ce que l'on observe. L'image de la cuillère qui me parvient au travers de l'eau et du verre: le manche me parait cassé et on observe un effet de loupe.
> - (démarche): on va regarder la lois de descartes, et appliquer la théorie de la réfraction, et ainsi expliquer pourquoi la cuillère a un manche cassé et un effet de loupe.